Персональный сайт учителя - логопеда МБДОУ №6 Прохоренко Марины Алексеевны
ООД по аппликации в старшей группе «На лесной полянке выросли грибы»ООД по аппликации в старшей группе «На лесной полянке выросли грибы»
Цель: дать базовые знания по теме «Грибы», способствовать развитию творческих способностей. Задачи: Развивать образные представления детей о грибах. Закреплять умение вырезать предметы и их части круглой и овальной формы, упражнять в закруглении углов у прямоугольника, треугольника, обучать вырезанию,начиная с формирования навыка разрезания по прямой. Формировать умение правильно держать ножницы и пользоваться ими. Закреплять навыки аккуратного наклеивания предметов, состоящих из нескольких частей. Воспитывать потребность быть аккуратными, сохраняя свое рабочее место в порядке. Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, пополнять и активизировать словарь детей по лексическим темам: лес, грибы. Интеграция образовательных областей: познавательная, художественно- эстетическая, физическая. Предварительная работа: просмотр иллюстраций, просмотр презентации по теме "Грибы" Оборудование: основа из картона 15*20 см, ножницы, цветная бумага, клей. Методы и приемы работы с детьми: - наглядный (использование демонстрационного материала, иллюстрированных заданий, презентации); - словесный (объяснение, вопросы, индивидуальные ответы детей); - практический (самостоятельная деятельность детей) Ход ЗАНЯТИЯ Разминка: Дети вместе с воспитателем становятся в круг: Приветствие в кругу «Грибок» ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Воспитатель: Ребята, мы сегодня поговорим о грибах. И посмотрим презентацию и какие бывают грибы. Все внимательно смотрели и теперь с легкостью отгадаете загадки. Сначала нужно отгадать загадки. Загадки Вырос он в березняке. Носит шляпу на ноге. Сверху лист к нему прилип. Вы узнали? Это… (гриб). Нет грибов дружней, чем эти, - Знают взрослые и дети – На пеньках растут в лесу, Как веснушки на носу (опята) Золотистые. – Очень дружные сестрички. Ходят в рыженьких беретах, Осень в лес приносят летом (лисички) Вдоль лесных дорожек, Много белых ножек, В шляпках разноцветных, Издали приметных, Собирай, не мешкай! Это… (сыроежки) Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых, Меня узнаешь за версту, Зовусь я. (подосиновик) Шоколадно-бурый гриб, К скользкой шляпке лист прилип. Воротник ажурный тонок - Гриб такой зовут. (Маслёнок) На поляне лесной, Под могучей сосной Старый старичок, На нем бурый колпачок Колпачок на бочок, Кто в лесу бывает, Тот его и знает. (Боровик) Возле леса на опушке, Украшая темный бор, Вырос пестрый, как Петрушка, Ядовитый… (Мухомор) Вос-ль: Молодцы ребята, все загадки отгадали и грибочки мы узнали, но запомните ребята – Правило: За грибами приходите, но в лесу себя ведите тихо. На грибы не наступайте, просто так их не срывайте. Аккуратно срежьте ножку и сложите их в лукошко. Вы грибы запоминайте, только полезные срывайте. А что можно приготовить из грибов? Дети: Суп грибной, грибы жареные, соленые, сушеные. Воспитатель: Сегодня ребята мы будем изготавливать аппликацию «На лесной полянке выросли грибы», а потом устроим выставку наших полянок Физминутка «За грибами» Все зверушки на опушке ищут грузди и волнушки (Дети идут по кругу, с наклонами влево - вправо) Белочки скакали – рыжики срывали (Далее имитация движений) Лисички бежали – лисички собирали. Скакали зайчатки – собирали опятки. Медведь проходил – мухомор раздавил Ход работы Воспитатель: Приступаем ребята к выполнению работы (объяснение, индивидуальная помощь) Но сначала, вспомните. Из каких частей состоит гриб? Шляпка. На какую фигуру она похожа? Значит, какой она формы? Да, с верху шляпка круглая (сопровождается показом на муляже, но если посмотреть на нее сбоку, то увидим, что шляпка похожа только на половину круга. На какую фигуру похожа ножка у гриба? (на овал). Молодцы, правильно назвали все части грибов. Ребята, посмотрите, какие фигуры лежат перед вами? (прямоугольник, треугольник, квадрат) Сегодня мы из этих фигур сделаем грибы, посмотрите как: (объяснение воспитателя сопровождается показом) Начнём с самого простого по форме грибочка. Берём листик с прямоугольником и скручиваем его в трубочку, чтобы ножка нашего грибочка стояла. И аккуратно, где мы вырезали тонкие полоски склеиваем между собой. Вырезали грибную шляпку. Также складываем их между собой и склеиваем белые полоски. Наша шляпка стала объемная. Наклеиваем на ножку травку и красивый у каждого свой листочек. (самостоятельная работа детей; воспитатель помогает по мере необходимости) ИТОГ ЗАНЯТИЯ Рефлексивный момент: Воспитатель Что мы научились сегодня делать (грибы) Все грибочки получились Стройные, красивые Дети славно потрудились Все старались, не ленились. Молодцы ребята, а теперь давайте украсим нашими полянке.
27 января 2026 в 12:10
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.
